学びたい・参加、協力したい

ひだまりサロン

ひだまりサロン活動イメージイラスト住み慣れた地域で一人ひとりが孤立することなく、お互いに助け合い安心した生活が送れるよう、交流の場づくりを進めています。自宅や公共施設などで定期的に開催し、お茶やおしゃべりだけでなく、各サロンが工夫を凝らした活動を行っています。

問合せ: 地域福祉係 ☎042-481-7693 FAX042-481-5115
 

ひだまりサロン パンフレット(PDF形式)

【ひだまりサロン一覧】平成30年8月1日現在
※各サロン名をクリックすると、詳細がご覧いただけます(市民活動支援センターのウェブサイトへ移動します)。

  団体名 活動日・活動時間 開催場所 活動内容
1 染地かいわい 第2月曜日
奇数月(食事)
12:00~15:00    
偶数月(お茶)
13:00~15:30
染地3丁目
【染地地域福祉センター】
食事、歌、体操
2 サンルーム西華 第2月曜日
13:00~15:00  
上石原2丁目
【西部地域福祉センター】
お茶、おしゃべり
3 緑ヶ丘おしゃべりサロン 奇数月第2火曜日
13:30~15:30
8月は午後~夜間
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
食事、歌、折紙、お手玉、ピアノ、フルート、琴など演奏会
4 若葉ひだまり 第1・第3木曜日
10:00~14:00
若葉町1丁目
【個人宅】
食事、歌、大正琴
5 国領ひだまり 第2・第4金曜日
(お茶)
13:00~14:30
(食事)
12:00~14:30
国領町2丁目
【市民プラザあくろす内】
お茶、食事
6 ゆたかサロン 第1・第3火曜日
10:00~15:00
染地2丁目
【ライオンズマンション管理棟】
お茶、味噌汁、コーヒー
7 ひだまりサロン多摩川苑 第2火曜日
13:00~15:00
多摩川5丁目
【カフェ大好き】
食事、音楽、相談
8 多摩住ロ号棟ひだまり 第3金曜日
11:30~14:00
染地3丁目
【多摩川住宅ロ号棟第2集会室】
食事、歌、相談
9 ひだまり入間 第3火曜日
10:00~15:00
入間町1丁目
【入間地域福祉センター】
食事、歌、体操、ぼけない君ビー玉
10 そよ風サロン 第1金曜日
13:30~15:30
第3(4)水曜日
14:00~16:00
小島町2丁目
【個人宅】【調布住宅集会室】
歌、体操、読書、ミニ音楽コンサート、学習会
11 木曜クラブ 第3木曜日
13:30~16:00
染地3丁目
【多摩川住宅ハ10号棟集会室】
食事、歌、体操、手芸、相談
12 トラジ会 第2木曜日
第3土曜日
11:00~15:00
上石原3丁目
【南部同胞綜合相談センター】
食事、歌、体操、軽スポーツ、相談
13 ひだまり菊野台 第4木曜日
11:30~14:30
菊野台2丁目
【個人宅】
食事、歌、体操、ヨガ、相談
14 ふれあいランチ 第1・第4木曜日
19:30~15:00
染地1丁目
【シルバーピア調布染地集会室】
食事、歌
15 サロン・タマリバー 第1月曜日
第3火曜日
13:00~16:00
染地3丁目
【多摩川住宅ホ4号棟集会室】
歌、体操、手芸、書道、折紙
16 若葉三丁目ひだまり 第1・第3火曜日
9:00~12:30 
若葉町3丁目
【個人宅】
食事、歌、体操、読書会
17 きさらぎサロン 第2水曜日
13:30~16:00
布田5丁目
【布田老人憩の家茶室】
パッチワーク
18 サロンいこい 第2金曜日
13:30~16:00
布田5丁目
【布田老人憩の家茶室】
絵手紙
19 からむしの里 第3水曜日
13:30~15:30
布田5丁目
【布田老人憩の家茶室】
歌、ギター伴奏
20 ひだまりぷちぽあん  第2土曜日
11:00~14:00
入間町3丁目
【ぷちぽあん】
食事、歌、古文の群読
21 なかよしサロン 第3月曜日
13:00~15:00
小島町3丁目
【小島町ふれあいの家】
食事、歌、体操
22 コスモス会 第3日曜日
13:00~15:00
八雲台1丁目
【都営八雲自治会館】
花見、外出、リース作り
23 グリーンサロン1 第2・第4木曜日
13:30~15:30
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘小ふれあい給食室】
語らう会
24 アゼリアお茶の会 第2・第4火曜日
13:30~15:00
仙川町2丁目
【仙川アゼリア集会室】
参加者同士の会話、花見
25 農園サロンののはな 毎週火曜日
9:00~11:00
西つつじヶ丘3丁目 
【畑】
園芸
26 飛田給ひだまり 第2木曜日 
13:00~15:00
飛田給3丁目
【西部ふれあいの家】
歌、健康体操
27 サロンあざみ 第4月曜日
13:30~15:30
染地1丁目
【シルバーピア調布染地集会室】
新聞等の切り抜き参考に話合う
28 八雲睦会 第2・第4日曜日
12:00~14:00
八雲台1丁目
【都営八雲自治会館】
食事
29 農園サロンぴーまん 毎週木曜日
10:00~12:00
※夏期9:00~11:00
西つつじヶ丘2丁目 
【畑】
園芸
30 調布ケアラーの会 
クローバー
第3木曜日
13:00~15:00
国領町2丁目
【市民プラザあくろす会議室】
家族介護者の集いの場
31 午後のティーサロン 第2(3)日曜日
13:30~16:30
小島町2丁目
【たづくり10階学習室】
映画鑑賞
32 緑ヶ丘健康麻雀サロン 毎週木曜日
13:00~17:00
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
麻雀
33 グリーンサロン2 第1・第3木曜日
10:00~11:30
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘小ふれあい給食室】
34 お茶のみクラブ 第1・第3月曜日
13:00~16:00
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
食事、歌、軽体操、手芸
35 野川芝桜の会 第2火曜日・第4日曜日
9:30~11:00
佐須町4丁目
【野川河川敷】
野川清掃・芝桜の手入れ
36 ひまわりベビー 第3火曜日
10:30~12:00
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
子育て
37 やよい会 第2・第4木曜日
13:00~15:30
下石原3丁目
【下石原地域福祉センター】
演歌、歌謡曲を歌う
38 緑ヶ丘2丁目あきらさん家 第2・第4月曜日
13:30~15:30
緑ヶ丘2丁目
【個人宅】
歌、体操、脳トレ
39 金曜サロン 第2金曜日
13:30~15:30
深大寺東町2丁目
【市営住宅集会室】
ハンドベル、大正琴演奏、カナリア演奏、落語、朗読、歌、ゲーム
40 アズランカ 第2・第4火曜日
10:00~12:00
上石原3丁目
【マンション個人宅】
子育て、手芸、ワークショップ
41 つどい場カフェ 第3月曜日
13:30~15:30
緑ヶ丘2丁目
【個人宅】
介護について話合う
42 ひまわり 第2水曜日
12:00~14:00
上石原3丁目
【ネオコーポ調布多摩川集会室】
食事、歌、体操、料理
43 はやおきひだまり会 毎朝(雨天中止)
5:30~7:00
深大寺北町2丁目
【神代植物公園北隣自由広場】
食事、体操、自然観察
44 童謡を歌う会 シンガーズ・グリーン 第2土曜日
10:00~12:00
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
歌、体操、楽器演奏を聞く、施設訪問
45 上布田大好きOG/OB会 第1・第3月曜日
13:30~16:00
布田1丁目
【上布田自治会館】
食事、相談、ものづくり、街中の話題
46 染地ふれあいサロン 第3水曜日
13:30~15:30
染地3丁目
【染地ふれあいの家】
歌、体操、フラダンス、手芸、出前講座
47 サロン木洩れ陽 第2金曜日・第4月曜日
12:00~13:00
布田5丁目
【調布市こころの健康支援センター別館】
食事
48 の~んびり茶の間 第2木曜日・第4日曜日
11:00~14:00
染地3丁目
【多摩川住宅ロ7号棟A・B・C集会室】
食事、歌、体操
49 手話でひだまりin富士見 第1土曜日
13:30~15:30
富士見町4丁目
【富士見地域福祉センター】
手話の勉強会
50 自主トレたんぽぽ 毎週木曜日
10:00~11:30(祝日休み)
富士見町4丁目
【富士見地域福祉センター】
体操
51 なかま 町づくり 第1・第3水曜日
10:00~12:00
第3金曜日
12:00~15:00
深大寺東町8丁目
【深大寺東第一自治会集会場】
食事、歌、手芸
52 金子ひだまり 毎週水曜日
9:30~12:00
国領町3丁目
【国領3丁目第2アパート集会所】
食事、輪投げ
53 テラコヤ3 第3金曜日
10:00~11:30
西つつじヶ丘4丁目
【金子地域福祉センター】
子育て、イベント
54 くすのき絆サロン 第1・第3月曜日
13:00~16:00
国領町3丁目
【都営調布くすのきアパート1号棟集会室】
水墨画、写生、塗り絵、健康体操
55 メイプルカフェ 第2・第4水曜日
14:00~16:30
布田4丁目
【メドウィン調布】
介護について話合う
56 多摩川太陽グループ 第2木曜日
13:30~16:00
下石原3丁目
【下石原地域福祉センター】
絵手紙、粘土、編物、出前講座、押し花アート
57 花カフェ 毎週水曜日
12:30~15:30
毎週金曜日
10:00~16:00
下石原3丁目
【ちょうふ花園】
コーヒー、紅茶、焼き立てパン提供、介護について
58 みかん健康体操 第1~第3月曜日
9:15~10:30
10:45~12:00
国領町8丁目
【ときわぎ国領】
歌、体操
59 ボーノ・ボーノ 第3・第4火曜日
第4日曜日
13:00~15:00
染地2丁目
【個人宅】
布田5丁目
【健康活動ひろば】
八雲台1丁目
【八雲台ふれあいの家】
食事、体操、手芸
60 くすのき健康麻雀サロン 第1~第4木曜日
第1・第3土曜日
12:30~17:00
国領町3丁目
【都営調布くすのきアパート1号棟集会室】
麻雀
61 若葉カフェ 第3水曜日
13:30~16:00
若葉町3丁目
【至誠ホーム調布若葉ケアセンター内コミュニティーホール】
歌、手芸、勉強会、アトラクション
62 ピンポンサロン 毎週火曜日
10:00~12:00
飛田給1丁目
【青少年交流館2階集会室】
卓球
63 ゆずり葉の会 第1・第3月曜日
14:00~17:00
富士見町3丁目
【個人宅】
食事、編物、都内散歩
64 なごみ深大寺 第4金曜日
13:30~15:30
深大寺北町2丁目
【深大寺地域福祉センター】
ハーモニカ伴奏、折紙
65 なんてったってクラシック 第3水曜日
14:00~16:00
染地3丁目
【染地地域福祉センター】
クラシック鑑賞
66 わかくさサロン 第3土曜日
10:00~12:00
八雲台1丁目
【都営八雲自治会館】
食事、歌、手芸、輪投げ、頭の体操
67 ふじみ手芸とおしゃべりサロン 第2・第4水曜日
13:00~15:00
富士見町4丁目
【富士見地域福祉センター】
手芸(前掛け・雑巾袋・カバー等)
68 うたごえ喫茶in富士見 第3土曜日
13:30~15:30
富士見町4丁目
【富士見地域福祉センター】
ピアノ生演奏、歌
69 オアシス深大寺 第1月曜日
13:30~15:30
深大寺元町3丁目
【個人宅】
食事、手芸、情報交換、出前講座、脳トレ
70 テラ多摩川サロン 第1・第3火曜日
10:30~12:00
多摩川5丁目
【フィットネス&カルチャースタジオTerra】
体操
71 サン歩会 第1木曜日
9:30~11:30
飛田給3丁目
【個人宅】
体操、園芸、軽スポーツ、散歩
72 西部輪なげサロン 第4木曜日
9:30~11:30
飛田給3丁目
【西部ふれあいの家】
輪投げ
73 おひさまカフェ 第1・第3金曜日
14:00~16:00
深大寺元町1丁目
【個人宅】
食事、相談、七夕つくり、出前講座
74 くすのきひだまり 第2・第4月曜日
12:30~17:00
国領町3丁目
【都営調布くすのきアパート1号棟集会室】
カラオケ、合唱
75 早朝体操会 (体操)土曜日除き毎日
6:15~7:00
(その他活動)月2回
13:00~
小島町2丁目
【調布駅前公園】
布田4丁目
【メドウィン調布】
体操、食事、ハイク、見学
76 りはびり麻雀の会 毎週火曜日
13:00~17:00
染地3丁目
【染地地域福祉センター】
麻雀
77 ひだまりサロンY・Y 第2月曜日
13:30~15:30
菊野台3丁目
【パークハウスザガーデンキッチンスタジオ】
歌、朗読
78 談々さろん 第2・第4火曜日
14:00~16:00
国領町7丁目
【朝日マンション国領集会室】
談話
79 サクラはつらつ会 毎週月曜日
(雨天、祝祭日除く)
9:00~10:00
冬期は9:30~10:30
国領町7丁目
【朝日マンション国領内広場・駐車場】
体操、ウォーキング
80 杜と光のサロン 第3木曜日
14:00~16:00
富士見町3丁目
【アトラス調布ガーデンカフェ】
折紙、塗り絵、ミニブーケ作り
81 エンジョイピンポン 第2・第4土曜日
10:00~12:00
富士見町4丁目
【富士見地域福祉センター】
卓球
82 山野園芸サロン 第1・第3火曜日
第2・第4土曜日
7:00~9:00
深大寺北町3丁目
【神代の杜】【農園など】
園芸、特養清掃、入所者との交流
83 ほっとカフェ談 第3金曜日
第5週目のいずれか
13:00~15:00
上石原2丁目
【西部地域福祉センター】
食事、体操、相談、朗読
84 談楽バードカフェ 第4火曜日
13:00~16:00
富士見町4丁目
【富士見地域福祉センター】
川柳、将棋、麻雀
85 ひだまりテニス 第2・第4火曜日
11:00~14:00
染地2丁目
【市民多摩川テニスコートクラブハウス】
テニス
86 寿会 第2金曜日
14:00~16:00
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
歌、カラオケ
87 遊ぼっちゃ 第2木曜日
16:00~17:00
国領町3丁目
【国領小学校体育館】
ボッチャ
88 ヴィラでお茶会 第3木曜日
13:30~15:00
上石原1丁目
【SOMPOケアラヴィ―レ調布】
上石原2丁目
【上石原ふれあいの家】
折紙、ゲーム、朗読、花壇手入れ
89 友悠麻雀初心者クラブ 第1・第3火曜日
18:30~21:00
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
麻雀
90 ズッキーニ 第1・第3月曜日
13:00~16:00
布田5丁目
【布田老人憩の家茶室】
歌、体操、ウクレレ、ペン習字
91 いきいき会 第2・第4火曜日
10:00~12:00
小島町3丁目
【小島町ふれあいの家】
食事、川柳
92 手話ダンスすずらんサロン 第1木曜日
13:00~17:00
第3水曜日
15:00~17:00
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
手話ダンス
93 ひだまりあみもの 第1・第3金曜日
13:00~16:00
国領8丁目
【ライフタウン国領】
あみもの
94 CoCoオアシス 第1・第3土曜日
11:00~15:00
布田5丁目
【調布市こころの健康支援センター別館】
食事、ゲーム
95 調布ヶ丘ひだまりサロン 第2・第4金曜日
13:00~17:00
調布ヶ丘3丁目
【調布ヶ丘地域福祉センター】
囲碁
96 みんなよってっ亭 第2・第4火曜日
10:00~11:45
国領3丁目
【都営調布くすのきアパート4号棟集会室及び前】
97 ハッピーマニア 第3日曜日
10:30~12:00
菊野台1丁目
【菊野台地域福祉センター】
子育て、軽スポーツ
98 ひまわりテニス日曜日クラブ 第1・第3日曜日
9:00~12:30
佐須町5丁目
【神代中学校テニスコート】
食事、テニス
99 サロンハイム 第2日曜日
13:30~15:00
柴崎2丁目
【つつじヶ丘ハイム集会室】
歌、体操、イベント
100 まちかどサロン 第3火曜日
10:00~12:00
緑ヶ丘1丁目
【個人宅】
食事、歌、体操、朗読、紙芝居
101 飛田給ひまわりの会 第2日曜日、第4火曜日
10:00~12:00
上石原3丁目
【西部公民館】
体操、歌、折紙、工作
102 メリーゴーランド 第2火曜日
10:30~12:30
第4木曜日
13:30~15:30
国領2丁目
【市民プラザあくろす】
小島町2丁目
【たづくり11階みんなの広場】
食事、体操、脳トレ、軽スポーツ、手芸、相談、外国人との交流歓談
103
ポコポコサロン
 
毎週金曜日
11:30~14:00
富士見町3丁目
【ポコポコホッピング内】
手づくりランチ

104
 
三火会 第3火曜日
13:00~15:00
深大寺東町7丁目
【野ヶ谷ふれあいの家】
歌、体操

105
 
みんなの体操サロン 第4木曜日
14:00~15:30
上石原2丁目
【西部地域福祉センター】
体操

106
 
子育てランチ うさくんち 第2火曜日・第3水曜日
12:00~14:00
佐須町4丁目
【個人宅】
食事、子育て、相談
107 うたごえサロン 金子の里 第4火曜日
13:30~16:00
国領町3丁目
【国領3丁目第2アパート集会所】
歌、体操、ゲーム、折紙
108 2・4火曜会 第2・第4火曜日
10:30~12:00
深大寺東町5丁目
【深大寺こもれび】
10の筋力体操
109 けやきぶんこ 第2金曜日
10:00~12:00
上石原2丁目
【西部地域福祉センター】
読み聞かせ、子育て
110 上石原ひだまり 第1~3火曜日
10:00~12:00
上石原2丁目
【上石原ふれあいの家】
10の筋力体操
職員採用情報