ひだまりサロン

ひだまりサロン活動イメージイラスト住み慣れた地域で一人ひとりが孤立することなく、お互いに助け合い安心した生活が送れるよう、交流の場づくりを進めています。自宅や公共施設などで定期的に開催し、お茶やおしゃべりだけでなく、各サロンが工夫を凝らした活動を行っています。

問合せ: 地域福祉係 ☎042-481-7693 FAX042-481-5115

 

【ひだまりサロン一覧】 令和3年5月6日現在
※各サロン名をクリックすると、詳細がご覧いただけます(市民活動支援センターのウェブサイトへ移動します)。

  団体名 活動日・活動時間 開催場所 活動内容
1 サンルーム西華 第2月曜日
13:00~15:00  
上石原2丁目
【西部地域福祉センター】
お茶、おしゃべり
2 緑ヶ丘おしゃべりサロン (奇数月)第2火曜日
13:30~15:00
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
おしゃべり、歌、ピアノ、フルート、琴など演奏会
3 国領ひだまり 第2・4金曜日
13:00~14:00
国領町2丁目
【市民プラザあくろす内】
お茶、おしゃべり
4 ゆたかサロン 第1・3火曜日
10:00~12:00
染地2丁目
【ライオンズマンション1階談話室】
話し相手、茶菓子、味噌汁、コーヒー等
5 多摩住ロ号棟ひだまり 第3金曜日
11:30~14:00
染地3丁目
【多摩川住宅ロ7号棟第2集会室】
食事、歌、相談
6 ひだまり入間 第3火曜日
10:00~15:00
入間町1丁目
【入間地域福祉センター】
食事、歌、体操、ぼけない君ビー玉
7 そよ風サロン 第1・4木曜日
14:00~16:00
小島町2丁目
【個人宅】【調布住宅集会室】
歌、体操、読書、学習会、ミニ音楽コンサート
8 木曜クラブ 第3木曜日
13:30~15:30
染地3丁目
【多摩川住宅ハ10号棟集会室】
食事、歌、体操、手芸、相談
9 トラジ会 第2木曜・第4土曜日
11:00~15:00(木)
15:00~17:00(土)
上石原3丁目
【西東京南部同胞生活相談綜合センター】
食事、歌、体操、軽スポーツ、相談
10 ひだまり菊野台 第4木曜日
11:30~14:30
菊野台2丁目
【個人宅】
食事、歌、体操、相談
11 ふれあいランチ 第1・4木曜日
12:00~14:00
染地1丁目
【シルバーピア調布染地集会室】
食事、歌
12 若葉三丁目ひだまり 第1・3火曜日
9:30~13:00 
若葉町3丁目
【個人宅】
食事、歌、軽体操、読書会
13 きさらぎサロン 第2水曜日
13:30~15:30
布田5丁目
【布田老人憩の家茶室】
※場所変更の可能性あり
パッチワーク
14 サロンいこい 第2金曜日
13:30~15:30
布田5丁目
【布田老人憩の家茶室】
絵手紙
15 からむしの里 第3水曜日
13:30~15:30
布田5丁目
【布田老人憩の家茶室】
歌、ギター伴奏
16 ひだまりぷちぽあん  第2土曜日
11:00~14:00
入間町3丁目
【ぷちぽあん】
食事、歌、古文の群読
17 なかよしサロン 第3月曜日
13:00~15:00
小島町3丁目
【小島町ふれあいの家】
食事、歌、体操
18 緑ヶ丘一丁目自治会
グリーンサロン1
第2・4木曜日
13:30~15:00
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘小ふれあい給食室】
語らう会
19 アゼリアお茶の会 第2・4木曜日
13:30~15:00
仙川町2丁目
【仙川アゼリア集会室】
参加者同士の会話、花見
20 農園サロンののはな 毎週火曜日(雨天中止)
9:00~11:30
西つつじヶ丘3丁目 
【畑】
園芸
21 飛田給ひだまり 第2木曜日 
13:00~15:00
飛田給3丁目
【西部ふれあいの家】
歌、健康体操
22 サロンあざみ 第4月曜日
13:30~15:30
染地1丁目
【シルバーピア調布染地集会室】
新聞等の切り抜き参考に話合う
23 農園サロンぴーまん 毎週木曜日
9:30~11:30
※夏期9:00~11:00
西つつじヶ丘2丁目 
【畑】
園芸
24 調布ケアラーの会 
クローバー
第3木曜日
13:00~15:00
国領町2丁目
【市民プラザあくろす会議室】
家族介護者の集いの場
25 緑ヶ丘健康麻雀サロン 毎週木曜日
13:15~16:45
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
麻雀
26 緑ヶ丘一丁目自治会
グリーンサロン2
第1・3木曜日
10:00~11:30
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘小ふれあい給食室】
27 お茶のみクラブ 第1・3月曜日
13:00~15:30
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
食事、歌、軽体操、手芸
28 野川芝桜の会 第2火曜日・第4日曜日
9:30~11:00
佐須町4丁目
【野川河川敷】
芝桜の手入れ、野川の清掃
29 やよい会 第2・4木曜日
13:00~15:30
下石原3丁目
【下石原地域福祉センター】
※9月~12月センター工事のため活動中止予定
演歌・歌謡曲を歌う
30 緑ヶ丘2丁目あきらさん家 第2・4月曜日
13:30~15:30
緑ヶ丘2丁目
【個人宅】
歌、体操、脳トレ
31 金曜サロン 第2金曜日
13:30~15:30
深大寺東町2丁目
【市営住宅集会室】
毎月変わる、歌ごえなど
32 アズランカ 第2・4水曜日
9:30~11:30
上石原3丁目
【マンション個人宅】
子育て、手芸、ワークショップ
33 つどい場カフェ 第3月曜日
13:30~15:30
緑ヶ丘2丁目
【個人宅】
介護について話合う
34 ひまわり 第2水曜
12:00~13:00
(毎月末)土曜日か日曜日
13:00~17:00
上石原3丁目
【ネオコーポ調布多摩川集会室】
食事、体操、料理、麻雀、手芸
35 童謡を歌う会
シンガーズ・グリーン
第2土曜日
10:00~11:30
 
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
体操、正しい発声、歌唱指導、お茶雑談、楽器演奏を聴く
36 上布田大好きOG/OB会 第1~第3月曜日
(うち月2回)
13:30~16:00
布田1丁目
【上布田自治会館】
食事、相談、ものづくり、街中の話題、自分PR
37 染地ふれあいサロン 第3水曜日
13:30~15:30
染地3丁目
【染地ふれあいの家】
歌(ピアノ伴奏つき)、体操、手芸、出前講座
38 サロン木洩れ陽 第2金曜・第4月曜日
12:00~13:00
※4月~9月活動中止予定
布田5丁目
【調布市こころの健康支援センター別館】
食事
39 の~んびり茶の間 第2木曜・第4日曜日
11:00~14:00
染地3丁目
【多摩川住宅ロ7号棟A・B・C集会室】
食事、歌、体操
40 手話でひだまりin富士見 第4土曜日
13:30~15:30
富士見町4丁目
【富士見地域福祉センター】
手話の勉強会
41 自主トレたんぽぽ 毎週木曜日(祝日休み)
10:00~11:30
富士見町4丁目
【富士見地域福祉センター】
体操
42 なかま 町づくり 毎週水曜日
10:00~15:00
第3金曜日
12:00~15:00
深大寺東町8丁目
【深大寺東第一自治会集会場】
食事、歌、手芸
43 金子ひだまり 毎週水曜日
9:30~12:00
国領町3丁目
【国領3丁目第2アパート集会所】
食事、輪投げ
44 テラコヤ3 第3金曜日
10:00~11:30
西つつじヶ丘4丁目
【金子地域福祉センター】
子育て、イベント
45 くすのき絆サロン 第1・第3月曜日
13:00~15:00
国領町3丁目
【都営調布くすのきアパート1号棟集会室】
水彩画、塗り絵、お茶会
46 メイプルカフェ 第2・4水曜日
14:00~16:30
布田4丁目
【メドウィン調布1階】
介護について話合う
47 多摩川太陽グループ 第2木曜日
13:30~15:00
下石原3丁目
【下石原地域福祉センター】
※9月~12月センター工事のため活動変更予定
食事、体操、軽スポーツ、絵手紙、粘土、編物、出前講座、押し花アート
48 花カフェ 第1・4火曜日
13:00~15:00
小島町3丁目
【美容室ラリス】
コーヒー、紅茶、和菓子提供
49 みかん健康体操 月2回月曜日
9:50~10:35
10:50~11:35
11:50~12:35
国領町8丁目
【ライフタウン国領集会室】
体操
50 ボーノ・ボーノ 第3火曜日
第3日曜日
13:00~15:00
小島町2丁目
【文化会館たづくり】
染地2丁目
【個人宅】
食事、体操、手芸
51 くすのき健康麻雀サロン 毎週木曜日
第1・第3土曜日
12:15~16:30
国領町3丁目
【都営調布くすのきアパート1号棟集会室】
健康麻雀
52 若葉カフェ 第3水曜日
13:30~16:00
若葉町3丁目
【至誠ホーム調布若葉ケアセンター内コミュニティーホール】
歌、手芸、勉強会、お抹茶、アトラクション
53 なごみ深大寺 第4金曜日
13:30~15:30
深大寺北町2丁目
【深大寺地域福祉センター】
※10月~2月センター工事のため活動中止予定
ハーモニカ伴奏、折紙
54 なんてったってクラシック 第3水曜日
14:00~16:00
染地3丁目
【染地地域福祉センター】
クラシック鑑賞
55 わかくさサロン 第3土曜日
10:00~11:30
八雲台1丁目
【都営八雲自治会館】
お茶会、頭の体操
56 ふじみ手芸とおしゃべりサロン 第2・4水曜日
13:00~15:00
富士見町4丁目
【富士見地域福祉センター】
前掛け・雑巾袋・カバーなどの作製
57 うたごえ喫茶in富士見 第3土曜日
13:30~15:30
富士見町4丁目
【富士見地域福祉センター】
ピアノ生演奏、歌
58 オアシス深大寺 第1月曜日
13:30~15:30
深大寺元町3丁目
【個人宅】
食事、手芸、情報交換、出前講座、脳トレ
59 テラ多摩川サロン 第1・3火曜日
10:30~11:00
多摩川5丁目
【フィットネス&カルチャースタジオTerra】
体操
60 サン歩会 第1木曜日
9:30~11:30
飛田給3丁目
【個人宅】
体操、園芸、軽スポーツ、散歩
61 西部輪なげサロン 第4木曜日
9:30~11:30
飛田給3丁目
【西部ふれあいの家】
輪投げ
62 おひさまカフェ 第1金曜日
14:00~16:00
深大寺元町1丁目
【個人宅】または【公共施設】
食事、相談、出前講座
63 くすのきひだまり 第2・4月曜日
13:00~16:00
国領町3丁目
【都営調布くすのきアパート1号棟集会室】
カラオケ、お茶会
64 早朝体操会 (体操)土曜を除き毎日6:15~7:30
(その他活動)第1火曜日

小島町2丁目
【調布市役所前庭】他
 
体操、食事
65 りはびり麻雀の会 毎週火曜日
13:00~17:00
染地3丁目
【染地地域福祉センター】
麻雀
66 AMKふれあいネットワーク 活動項目により様々
(毎週~1回/年)
国領町7丁目
【朝日マンション国領の諸施設】
懇親会、茶話会、同好会
67 杜と光のサロン 第3木曜日
14:00~16:00
富士見町3丁目
【アトラス調布ガーデンカフェ】
折紙、塗り絵、ミニブーケ作り
68 エンジョイピンポン 第2・4土曜日
10:00~12:00
富士見町4丁目
【富士見地域福祉センター】
ピンポン
69 山野園芸サロン 第1・3火曜日
第2・4土曜日
4~10月 7:00~9:00
11~3月 8:00~10:00
深大寺北町3丁目
【神代の杜】
その他農園など
園芸、特養ホームの清掃活動、入所者との交流
70 ほっとカフェ談 第3金曜日
13:00~15:00
第5週目のいずれか
13:30~15:00
上石原2丁目
【西部地域福祉センター】
食事、体操、相談、朗読
71 談楽バードカフェ 第4火曜日
13:30~16:30
富士見町4丁目
【富士見地域福祉センター】
川柳、将棋、麻雀
72 ひだまりテニス 第2・4火曜日
11:00~14:00
染地2丁目
【市民多摩川テニスコートクラブハウス】
テニス
73 寿会 第2金曜日と他の金曜
14:00~17:00
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
※6月まで活動中止予定
今日を語り、明日を想う生涯学習
74 友悠麻雀初心者クラブ 第1・3火曜日
18:00~21:00
第2月曜・第4金曜
13:00~17:00
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
麻雀
75 ズッキーニ 第1月曜日
13:30~15:30
第3月曜日
9:30~11:30
小島町3丁目
【ふれあいの家】
歌、体操、ウクレレ、ペン習字
76 いきいき会 第2・4火曜日
10:00~12:00
小島町3丁目
【小島町ふれあいの家】
雑談、江戸川柳
77 手話ダンスすずらんサロン 第1・3木曜日
13:00~16:30
緑ヶ丘2丁目
【緑ヶ丘地域福祉センター】
手話とダンスの練習
78 ひだまりあみもの 第1・3金曜日
13:00~16:00
国領8丁目
【ライフタウン国領 第1・2集会場】
あみもの
79 CoCoオアシス 第1・3土曜日
13:00~16:00
布田5丁目
【調布市こころの健康支援センター別館】
ゲーム、音楽、おしゃべり
80 みんなよってっ亭 第2・4火曜日
10:00~11:45
国領3丁目
【都営調布くすのきアパート4号棟集会室及び前】
歌、懇談
81 ハッピーマニア 第3日曜日
10:30~12:00
菊野台1丁目
【菊野台地域福祉センター】
子育て、軽スポーツ
82 ひまわりテニス日曜日クラブ 第1~3日曜日
9:00~12:30
佐須町5丁目
【神代中学校テニスコート】
食事、テニス
83 サロンハイム 第2日曜日
13:30~15:00
柴崎2丁目
【つつじヶ丘ハイム集会室】
深大寺元町5丁目
【神代植物公園】
歌、体操、イベント
84 まちかどサロン 第3火曜日
10:00~12:00
緑ヶ丘1丁目
【個人宅】
食事、歌、体操、朗読、紙芝居
85 飛田給ひまわりの会 月2回、曜日不定期
10:00~12:00
上石原3丁目
【西部公民館】
歌、体操、折紙、工作、勉強会、交流会
86 メリーゴーランド 第1木曜・第3火曜日
13:30~15:30
小島町2丁目
【たづくり3階 他】
交流歓談
87
もりもりサロン
 
毎週金曜日
11:30~13:30
富士見町1丁目
【覺證寺】
手づくりランチ

88
 
三火会 第3木曜日
13:00~16:00
深大寺東町7丁目
【野ヶ谷ふれあいの家】
歌、体操

89
 
みんなの体操サロン 第4木曜日
14:00~15:30
上石原2丁目
【西部地域福祉センター】
体操

90
 
子育てママランチ うさくんち 第2火曜日・第3水曜日
12:00~14:00
佐須町4丁目
【個人宅】
ママの食事、相談
91 うたごえサロン金子の里 第4木曜日
13:30~16:00
国領町3丁目
【国領3丁目第2アパート集会所】※4月~8月活動休止予定
歌、体操、ゲーム、折紙
92 2・4火曜会 第2・4火曜日
10:00~12:00
深大寺東町1丁目
【深大寺こもれび】
体操
93 けやきぶんこ 第2金曜日
10:00~11:00
上石原2丁目
【西部地域福祉センター】
絵本、子育て
94 上石原ひだまり 第1~3火曜日
10:00~11:55
上石原2丁目
【上石原ふれあいの家】
10筋体操、歌、茶話会
95 めだかの学校 第1・3火曜
10:00~11:30
八雲台1丁目
【八雲台ふれあいの家】
体操、茶話会
96 サロン・ド・わきあいあい 第1火曜日
10:00~12:00
国領町5丁目
【調布南キリスト教会】
おしゃべり、折紙、工作
97 サロンひかるげんじ 第4木曜日
13:00~15:00
西つつじヶ丘2丁目
【光源寺香ホール】
おしゃべり、体操、歌
職員採用情報